Домашнее задание по хору инструментального отделения 06.04-12.04

6 апреля 2020

Домашнее задание по хору инструментального отделения
06.04-12.04

1. Знакомство с песней «Мне сегодня весело»

- прослушать аудиозапись несколько раз; выучить наизусть слова первого куплета; читать наизусть с выражением, не «проглатывая» окончания слов в размеренном темпе; четко и громко, следя за артикуляцией; слова следует выучить крепко, так как песня подвижная; исполнить (спеть) 1 куплет «Мне сегодня весело»

2. Повторить песню«Ландыши»

- пропеть под запись всю песню, учитывая индивидуальные пожелания; в первом куплете внимательно отнестись к словам (не «На ладошки листика», а «На ладошки листиков»).

2,3,4 классы

1. Повторить первый куплет песни «На крыльях тишины»

- спеть под аудиозапись по хоровой партитуре; спеть под запись – наизусть, учитывая все динамические указания; главная задача – не переходить на другой голос.

2. Продолжаем разбор русской народной песни «Солнышко»

- прослушать несколько раз аудиозапись второго куплета; обратить внимание на особенности ритмического рисунка во втором куплете (такт 30); проговорить в ритме ноты; медленно пропеть второй куплет, подыгрывая себе на инструменте (в сдержанном темпе); внимание конец второго куплета – двухголосие; спеть вместе с аудиозаписью.

Хор мальчиков

1. Продолжаем учить «Баллада о солдате»

- выучиваем слова 3 куплета; читать наизусть с выражением, не «проглатывая» окончания слов во время пения («Шёл солдаТ...»); четко и громко, следя за артикуляцией; спеть три куплета под записью – НАИЗУСТЬ; Третий куплет является кульминационным – отразить это динамически.

4-5 ПП

1. Повторить первый и второй куплет песни «Баллада о солдате»

- прослушать несколько раз аудиозапись; прочитать слова с выражением НАИЗУСТЬ; спеть вместе с записью.

2. Повторить 1 куплет песни «На крыльях тишины»

- спеть под аудиозапись по хоровой партитуре; спеть под запись – наизусть, учитывая все динамические указания и штрихи; следить за безударными слогами.

Старший хор

1. Выучить наизусть 1 и 2 куплет «Баллада о солдате»

- читать наизусть с выражением, не «проглатывая» окончания слов, в размеренном темпе, четко и громко, следя за артикуляцией; пропеть вместе с записью – наизусть.

2. Продолжаем работу над произведением «Как ангел неба»

- пропеть со словами хоровую партию, играя себе свой голос; спеть произведение, играя на фортепиано всю хоровую партитуру; обратить внимание на длительности (все половинные и целые ноты выдерживать) и темп Andantino (метроном примерно 80, не быстрее).

ВАЖНО!

Сдать домашнюю работу следует не позднее дня вашего занятия по хору.

Домашнее задание по хору инструментального отделения 06.04-12.04