«Шебалинские вечера» 11 сезон

26 октября 2018

26 октября 2018 года в Малом зале нашей школы открылся 11-й сезон проекта «Шебалинские вечера».

Как обычно, в зале присутствовали члены семьи Виссариона Яковлевича, а также наши постоянные слушатели: учащиеся, их родители, жители микрорайона «Орехово-Борисово», преподаватели школы.

Звучали произведения В.Я. Шебалина, его учеников, среди которых Вл. Агафонников, А. Бабаджанян, Д. Львов - Компанеец, А. Муравлёв, С.Слонимский К. Хачатурян, а также произведения композиторов, деятельность которых была неразрывно связана с музыкальной педагогикой. Это П. И. Чайковский и многие другие. Представила свою музыкально-педагогическую деятельность и Мария Лебеденко, правнучка композитора.

Исполнителями, по сложившейся традиции, были учащиеся, преподаватели, выпускники школы.

В концерте звучал вокал и разнообразные музыкальные инструменты. Это арфа, труба, скрипка, виолончель, и, конечно, фортепиано.

В год, когда детская музыкальная школа имени Виссариона Яковлевича Шебалина празднует своё 50-летие, особенно важно было напомнить о масштабе личности В.Я.Шебалина, о его человеческих качествах. Об этом и многом другом рассказала бессменная ведущая проекта Елена Алексеевна Экономова.

«Воспитание человека с широким кругозором в искусстве и в жизни»,

высказывание В.Я. Шебалина, взятое за основу проекта.

С каждым годом, с каждым днём личность этого выдающегося музыканта раскрывается всё новыми и новыми гранями таланта. Высочайший профессионализм, внутренняя культура, богатство души Шебалина вызывают восхищение и служат ориентиром для наших учащихся и педагогов.

Тема встречи «В.Я. Шебалин, его ученики и музыкальная педагогика».

Исполнители, как обычно, ученики и выпускники нашей школы, наши преподаватели и, конечно, наши гости.

В концерте прозвучит музыка различных стилей и жанров. Будут представлены разнообразные музыкальные инструменты, вокал.

По сложившейся традиции, добрыми друзьями «Шебалинских вечеров» являются члены семьи Виссариона Яковлевича.

Бессменная ведущая Елена Алексеевна Экономова.

«Шебалинские вечера» - это всегда тёплая семейная атмосфера, активное взаимодействие со слушателями.

«Шебалинские вечера» 11 сезон