ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. В.Я. Шебалина»
(ранее ДМШ № 48 ) была открыта 1 сентября 1968 года в Бауманском районе на базе вечерней школы общего образования № 43 на Чистых прудах с контингентом 76 учащихся.   Летом 1976 года школа была переведена в Красногвардейский район. С марта 1983 школа обрела новое 3-х этажное кирпичное здание учебного корпуса с 2-х этажной пристройкой концертного зала на ул. Борисовский пр. д.12, кор.2.

ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. В.Я. Шебалина» является  Государственным бюджетным  учреждением  дополнительного образования города Москвы и находится в непосредственном подчинении Департамента культуры города Москвы .

На данный момент контингент школы составляет 646 учащихся, которые учатся по следующим специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, аккордеон, баян, арфа, кларнет, труба, валторна, тенор, гобой, флейтаударные инструменты, гитара, домра, балалайка, вокал,  хоровое пение.

В школе ведется большая творческая работа, результатом которой является наличие нескольких постоянно действующих музыкальных коллективов. Это струнный и народный оркестры, вокальные, струнные, ударные и народные ансамбли, хоровые коллективы.

Камерный хор «Вера» (рук. Коваленко Т.А.) является лауреатом городских и международных конкурсов и фестивалей (Австрия, Испания, Италия). В 2000 году хор был приглашен на Рождественский праздник в Ватикан.В декабре 2001 года камерный хор «Вера» и скрипичный ансамбль были приглашены для участия в праздничном  концерте, посвященном 60-летию Победы под Москвой и проходившем в Малом театре, в котором участвовали заслуженные деятели искусств Российской Федерации.

Скрипичный  ансамбль школы  (рук. Симонова Э.Ф., конц. Ермакова Е.А.) в 2001 году стал лауреатом конкурса « Классическое наследие», участвовал в юбилейном концерте композитора Кажлаева  и выступил на заключительном концерте лауреатов городского фестиваля «Новые имена» в Мерии  г. Москвы. В марте 2002 года ансамбль скрипачей участвовал в телевизионной передаче «Утренняя звезда». Участники ансамбля были награждены Фондом Культуры 3-мя путевками в творческий летний лагерь с мастер–классами с ведущих преподавателей России.

За годы работы школа выпустила более 2000 уч-ся из них более  200 выпускников продолжили своё обучение в средних специальных  и высших учебных заведениях г. Москвы, среди которых МГК им П.И. Чайковского, РАМ им. Гнесиных, ГМПИ им. Ипполитова-Иванова и др.

Школу закончила  правнучка В.Я. Шебалина – Маша Лебеденко, которая впоследствии получила высшее музыкальное образование в ГМПИ им. Ипполитова-Иванова.

Педагогический коллектив школы насчитывает 70 человек, среди которых большинство имеют высокую квалификацию и большой педагогический стаж. Некоторые из них в разные годы участвовали и участвуют в настоящее время в работе  Методического кабинета г. Москвы.  Это Бакшевская О.А., Кошелевская З.В., Симонова Э.Ф., Коваленко Т.А., Рожок Н.П., Соборнова Е.Ф., Стрижак Н.М..

В школе работают и бывшие выпускники (преподаватели по кл. фортепиано, домры, теоретических дисциплин, хору,  виолончели, контрабаса, концертмейстеры)

Школа ведет большую концертную и просветительскую деятельность в районе и городе.