История школы

Детская музыкальная школа имени В.Я. Шебалина была открыта в 1968 году в Бауманском районе города Москвы, как ДМШ № 48 на базе Вечерней школы общего образования № 43 на Чистых прудах с контингентом 76 учащихся. Летом 1976 года школа была переведена в Красногвардейский район. С марта 1983 года школа обрела новое 3-х этажное здание с большим концертным залом на Борисовском проезде дом 12 корпус 2. Учредитель школы – Департамент культуры г. Москвы.

На основании Постановления Правительства г. Москвы № 1529-РП от 27 августа 2003 г. и Приказа Комитета по культуре г. Москвы № 512 от 15 сентября 2003 г. школе присвоено имя Виссариона Яковлевича Шебалина. Его правнучка Мария Лебеденко обучалась в школе и за годы ее учёбы с семьёй Шебалиных сложилась крепкая творческая дружба. Присвоение школе имени композитора послужило стимулом для установления и развития новых творческих связей, в том числе с бывшими учениками В.Я. Шебалина, ставшими известными композиторами. В школе существует музей композитора, в котором представлены исторические фотографии, литературные материалы, личные вещи композитора, подаренные его семьёй и освещающие его жизненный и творческий путь.

В 2018-2019 учебном году контингент школы составляет 646 учащихся, которые обучаются по следующим специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, аккордеон, баян, арфа, кларнет, труба, баритон, тромбон, флейта, ударные инструменты, домра, балалайка, гитара, хоровое пение и вокал. В школе существуют творческие коллективы: народный, духовой и струнный оркестры, фольклорный и струнный ансамбли, хоровые коллективы.

Педагогический коллектив школы вот уже 50 лет ведёт высокопрофессиональную работу по обучению и гармоничному развитию учащихся, осуществляя культурно-просветительскую деятельность по эстетическому и духовному воспитанию детей и подрастающего поколения. Преподаватели школы поддерживают творческие связи с различными организациями, среди которых 18 Детских садов района «Орехово-Борисово», 3 библиотеки, Московский кадетский музыкальный корпус, Детский Дом инвалидов № 8, Музыкально-хоровая школа при Храме Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в честь 1000- летия Крещения Руси, Международным Благотворительным Фондом Владимира Спивакова, Ч. Хаматовой «Подари жизнь», Фондом Андрея Первозванного и Благотворительным общественным фондом «Новые имена» им. Вороновой.

Хорошо известны в г. Москве коллективы: Камерный хор «Вера» - руководитель Почетный работник культуры г. Москвы Коваленко Татьяна Альфредовна - является Лауреатом городских, Всероссийских и Международных конкурсов в Италии, Греции, Испании, на Мальте, в Австрии. Кроме того, Камерный хор «Вера» участвует в ежегодных праздниках, посвященных Дню города. Ансамбль скрипачей «Премьера» - руководитель Заслуженный работник культуры РФ Симонова Эльвира Федоровна-Лауреат Фестивалей детского творчества «Новые имена», «Москва встречает друзей» фонда В. Спивакова, Лауреат I степени Фестиваля «Московская камерата» и многих других фестивалей и конкурсов.

Ежегодно учащиеся школы выступают на самых престижных концертных площадках г. Москвы таких, как: Государственный Кремлёвский Дворец, Большой и Малый залы Московской Государственной Консерватории им. П. И. Чайковского, Концертные залы Российской Академии Музыки им. Гнесиных, Светлановский зал Международного Дома Музыки, Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя, концертные залы Павла Слободкина и Дома композиторов, Национальный музй музыки им. М. Глинки, ГМЗ «Царицыно»,Steinway Piano Gallery, Артистический Центр Ямаха, Архиповский музыкальный салон, Концертный зал музея имени  Н. К. Рериха, музыкальная гостиная Дома-музея М. Цветаевой и др.

За годы работы школа выпустила более 3000 учащихся, из них 300 выпускников продолжили своё обучение в средних специальных и высших учебных заведениях г. Москвы.

В составе педагогического коллектива школы 63 преподавателя и концертмейстеров. Высшее образование имеют 54 человека. 30 преподавателей имеют Высшую квалификационную категорию. Преподаватель по классу скрипки Симонова Э. Ф. является Заслуженным работником культуры г. Москвы, преподаватели по классу фортепиано Соборнова Е.Ф., Ермакова Е. А., преподаватель по классу домры - Семенова Н.Г и руководитель Камерного хора «Вера» Коваленко Т.А. – Почётные работники культуры г. Москвы. Лауреатами Конкурса «Лучший преподаватель ДШИ» стали Лапланш Е.Л., Аширбекова И.В., Ермакова Е.А. В 2017г. Лапланш Е. Л. стала победителем Городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера».

С 2014 по 2018 годы школа являлась Городским методическим центром «Вокальное искусство». Руководитель центра Лапланш Е.Л.

В 2018 г. школа отметила 50-летний юбилей, в рамках празднования которого прошла серия концертов различного уровня, а 8 декабря 2018 года в Большом зале ДМШ им. В. Я. Шебалина состоялся заключительный Юбилейный концерт, в котором приняли участие ученики, педагоги и выпускники школы.