DSC01202.jpg

Полное наименование учреждения культуры - Государственное бюджетное  учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская музыкальная школа имени В.Я. Шебалина»

Учредитель: Департамент культуры города Москвы

Краткое наименование учреждения культуры  -  ГБУДО г. Москвы "ДМШ им. В.Я. Шебалина"

Адрес115563, г. Москва, Борисовский проезд, д. 12, корп. 2

Школа по своему типу и виду относится к государственному бюджетному  учреждению дополнительного образования города Москвы ; Основными задачами школы являются:

• выявление художественно-одаренных детей и молодежи в возрасте от 6,5 до 18 лет, а также обеспечение соответствующих условий для их образования;
  • эстетическое воспитание подрастающего поколения, в том числе воспитание подготовленной и заинтересованной аудитории слушателей и зрителей;
  • формирование общей культуры;
  • организация содержательного досуга.
Специальности обучения – учащиеся обучаются игре на фортепиано, скрипке, виолончели, балалайке, домре, баяне, аккордеоне, трубе, саксофоне, кларнете, арфе, гитаре, флейте, туба, валторна, баритон, тромбон, хоровому пению, академичес кому и народному вокалу, ударным инструментам.

Возраст учеников – 6,5-17 лет;

Количество учащихся школы - 646;

Режим работы школы – 9.00-20.00, суббота с 08.00-20.00;

Директор  - Лапланш Елена Львовна

Творческие коллективы – Камерный хор «Вера», ансамбль скрипачей «Премьера», хор «Родничок., фольклорный ансамбль «Журавушка», оркестр русских народных инструментов, духовой оркестр, эстрадно-симфонический оркестр;

Достижения
Учащиеся школы ежегодно принимают участие в разнообразных конкурсах и фестивалях самого различного уровня. Это городской фестиваль «Московские звездочки», Окружной фестиваль ансамблевого музицирования «Сафоновские ассамблеи», фестиваль сольного исполнительства и коллективного музицирования «Иозеф Гайдн и его время», детско-юношеский вокальный конкурс им. С. Лемешева, Открытый фестиваль им. А. Скрябина, Московский конкурс юных скрипачей и виолончелистов «Волшебный смычок», Открытый фестиваль юных исполнителей на народных инструментах САО г. Москвы «Северные звездочки», фестиваль русской музыки «А.С. Даргомыжский и его современники в России и Европе», арфовый фестиваль, Открытый фестиваль «Серебряный шар» и многие другие, проводимые на районном, городском и международном уровнях. Неоднократно наши учащиеся становились лауреатами таких конкурсов и фестивалей как им. В. Андреева, Н. Будашкина, И. Гайдна, Л. Власенко Особую известность приобрели такие коллективы, как камерный хор «Вера» и ансамбль скрипачей «Премьера», которые стали лауреатами многочисленных городских и международных фестивалей и конкурсов.