Домашнее задание по хору инструментального отделения 20 апреля – 24 апреля

19 апреля 2020

Домашнее задание по хору инструментального отделения 20 апреля – 24 апреля

Продолжаем разбор песни «Мне сегодня весело»

- прослушать аудиозапись-плюс третьего куплета несколько раз, обратив внимание на окончания песни (мелодия отличается от 1 и 2 куплетов);

- выучить наизусть слова третьего куплета; читать наизусть с выражением, не «проглатывая» окончания слов в размеренном темпе; четко и громко, следя за артикуляцией; слова следует выучить крепко, так как песня подвижная; исполнить (спеть) 3 куплет «Мне сегодня весело»

2,3,4 классы

Продолжаем разбор русской народной песни «Солнышко»

- повторяем 2 куплет сольфеджио (т.е. с названиями нот); читаем слова второго куплета с выражением, не «проглатывая» окончания слов, четко и громко, следя за артикуляцией;

- поем второй куплет с текстом под собственную игру на инструменте или под аудиозапись, не забываем, что в конце песни делимся на два голоса.

Хор мальчиков

Повторить второй куплет «Казаки».

-прочитать и выучить наизусть 2 куплет; при необходимости повторить мелодия сольфеджио; обратить внимание на темп при переходе на припев; спеть под запись куплет.

4-5 ПП

1. Повторить 4 (последний) куплет песни «Баллада о солдате».

- выучить слова 4 куплета; читать их выразительно, чеканно в характере песни; «Баллада о солдате» - эпический марш, петь строго, мужественно; обратить внимание на окончание песни – поем по второй вольте – переходим на ноту «до» второй октавы; исполнить под запись.

2. Повторить 2 куплет песни «Казаки»

-прочитать и выучить наизусть 2 куплет; при необходимости повторить мелодия сольфеджио; АЛЬТЫ – обратите внимание на 13 такт; спеть под запись куплет.

Старший хор

Разобрать 4 (последний) куплет песни «Баллада о солдате».

Сдать домашнюю работу следует до 20.00 пятницы (24 апреля)